top of page

Белкульт в Telegram

В перманентных раздумьях о том, что делать дальше, составили новую подборку. Рекомендуем 9 тг-каналов о беларусской культуре, пока их не признали сами знаете какими.

27.10.2021

Составила: Юля Фельдшерова

Иллюстрация: Маша Корзун

2021-10-26 13.56.49.jpg

Little Hedonist

 

Канал арт-менеджерки и кураторки Ольги Мжельской о культурной жизни Беларуси, а теперь еще и Польши. Наверное, один самых популярных и душевных в этой подборке. Плавное погружение в современное искусство, если не знаете, что посмотреть и с чего начать. Интересно и с любовью.

Не только Фрида

 

Канал искусствоведки Марианны Суховей, который является визуальным дополнением ее одноименного подкаста. Наша абсолютная рекомендация и любовь, чтобы узнавать об огромном вкладе женщин в искусство.

радзiкальныя беллiт цытаты

 

Любимый канал наших редакторок. Замечательные юморески на тему беларусских деятелей культуры всех сортов. Заходя туда, задаешься вопросом: почему так не могут выглядеть реальные посты в фейсбук, было бы весело. Заходите посмеяться.

Священный Белавуд.

 

«Вся (не)правда о белорусском кино». После подписки обязательно будешь знать всех деятелей киноиндустрии в лицо. Советуем искать, что посмотреть среди фильмов беларусских режиссеров именно там.

Беларускі піонэр 

 

Ведет канал Владимир Садовский, инженер-энергетик, писатель, исследователь истории межвоенного периода Беларуси. Это постоянно пополняющийся архив фотографий эпохи БССР 20-30-х гг.: архитектурные объекты, книги, личные фотографии, вырезки из газет. Второй канал Владимира — Криминальная хроника 1920-х — для любителей детективных и криминальных историй. Сюжеты, достойные Шерлока Холмса. 

Белліт

 

Для любителей и всех интересующихся беларусской литературой. Можно также послушать авторский подкаст «Белліт» на книжные и околокнижные темы. 

Беларускі Бабілон

 

Ведет историк и экскурсовод Тимофей Акудович. Кроме приглашений на его интереснейшие экскурсии по Беларуси, здесь можно найти редкие исторические материалы. Один из любимых — фотография со времен создания банка в Клецке. Настоящий Дикий Запад, прямо кино снимай!

КИФАРЕДЫ

 

Канал «нежных и трепетных» любителей литературы. Здесь можно найти анонсы всех материалов ребят о русской, беларусской и зарубежной литературах, а также записаться в ридинг-группу для обсуждения литературоведческих текстов с единомышленниками. Если вы еще не начали открывать для себя новых авторов там, то you are welcome.

Курилка dada

 

Канал нашего журнала, где мы делимся не только анонсами наших материалов, но и информацией о самых интересных культурных событиях. И мы обязательно станем жить лучше  и интереснее, если все подпишутся на наш канал. Может, и вести его регулярнее начнем.

bottom of page